Применение препаратов «Карипаин» для консервативной терапии межпозвонковых грыж, остеохондроза и заболеваний суставов.

Е.В. Приходько, к.м.н., доцент, г. Москва
Как известно, существует два подхода к лечению межпозвонковых грыж – хирургический и консервативный.

Оперативное лечение заключается в отсечении того участка грыжи, который сдавливает корешок нерва или сосуд. Хирургическое удаление грыжи дает быстрое из- бавление от боли, но в настоящее время оно проводится в тех случаях, когда другие возможности лечения исчерпаны. в 40% случаев в длительном периоде наблюдаются рецидивы заболевания, что наряду с хирургическим вмешательством, также является минусом этого метода.

Обычное консервативное лечение (лечебная гимнастика, мануальная терапия, традиционная физиотерапия, грязелечение, медикаментозная терапия) уменьшает отек и напряжение окружающих тканей, улучшает кровообращение, за счет этого устраняя болевой синдром, но эффект от обычного лечения кратковременный – до 3 месяцев. Кроме того, эти способы лечения не останавливают прогрессирование дегенеративных изменений в позвоночнике.
За последние семь лет разработан и успешно применяется новый неоперативный метод патогене- тического лечения – лечения причины, а не только следствия – лечение ферментными препаратами, содержащими протеолитический фермент Папаин со вспомогательной группой активных веществ. данный метод очень эффективен как при хроническом течении болезни, так и в начальной ее стадии.
методики лечения были разработаны и применя- ются в известных научно-практических организациях:
– Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова (Цито);
– Научно-исследовательский институт Нейрохирургии им.Н.Н. Бурденко;
– Клиника хирургии позвоночника академии медицинских наук Украины;
– Омская Государственная медицинская академия Росздрава.
На основе этих методик и фармакологических исследований были разработаны сухие бальзамы (лиофилизаты) «Карипаин» фл.1г, «Карипаин Плюс» фл. 1г и мягкие формы выпуска – крем «Карипаин» туба 50мл. и гель «Карипаин Ультра» туба 30мл. Это ферментные препараты нового поколения и превосходят по своим лечебным свойствам ранее выпускавшиеся папаино- содержащие препараты. Полных аналогов они не имеют. обращаем ваше внимание, что Карипаин изготавлива- ется только из европейского фармацевтического сырья и содержит в своем составе латекс папайи, активированный по уникальной технологии, что и позволяет его использовать его в терапии заболеваний ОДА.

Вся серия препаратов Карипаин предназначена для комплексного лечения и профилактики заболеваний позвоночника и суставов. Карипаин успешно прошел все клинические испытания в России и за рубежом, сертифицирован в России, CНГ и странах европейского союза (ес). По Карипаину опубликовано более 20 отчетов и исследований в различных медицинских изданиях в России и за рубежом. Эффективность применения Карипаина оценивается величиной не менее 75%. Последний доклад о Карипаине был сделан на всероссийском конгрессе Физиотерапевтов в санкт-Петербурге 18 октября 2012 г.

В состав крема «Карипаин» и геля «Карипаин Ультра» входят биологически активные вещества растительного и животного происхождения (Папаин, Глюкозамин, Хондроитина сульфат, Гиалуроновая кислота, Босвелиевые кислоты и др.) в состав сухих бальзамов «Карипаин» входят ферменты Папаин, Лизоцим, Бромелайн, и др. все эти активные вещества положительно влияют на коллагеновые хрящевые ткани позвоночника и суставов. При этом, благодаря определенной концентрации папаина, Карипаин, вводимый методами электрофореза (бальзамы), фонофореза или путем местного применения (гель или крем), влияет на межпозвонковую грыжу. Грыжа начинает постепенно уменьшаться, становится мягкой. Этого достаточно, чтобы освободить нервное окончание и сосуды, кото- рые она защемляет, и боли в позвоночнике постепенно проходят, нормализуется кровообращение.

Карипаин также положительно действует на весь межпозвонковый диск. он становится более эластичным и «упругим», увеличивает свою высоту. Под действием Карипаина усиливается регенерация тканей диска, который восстанавливает свою нормальную форму и свою функцию амортизатора. вводимый Карипаин воздействует на несколько соседних межпозвонковых дисков, восстанавливая целый отдел позвоночника.

Карипаин бальзам и крем рекомендуется регулярно применять при остеохондрозе, межпозвонковых грыжах, артрите, артрозе, суставных контрактурах и других заболеваниях позвоночника и суставов. также препараты применяются при келоидных рубцах и спаечных процессах.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что крем и гель Карипаин в своем составе содержит до 6% гиалуроновой кислоты, которая помимо собственных лечебных свойств является «транспортным» агентом по дозированной доставке других активных веществ Карипаина в повреж- денные области тела. Поэтому применение крема и геля Карипаин даже без специальных физиотерапевтических процедур является эффективным при использовании для лечения заболеваний позвоночника и суставов. Отметим также, что Карипаин Ультра гель оказывает более выраженное противовоспалительное и противоотечное действие, благодаря содержанию Босвелиевых кислот, что делает его применение более эффективным при лечение артрозов и артритов различного происхождения.

Лечение Карипаином для позвоночника курсовое – по 20–30 процедур электрофореза бальзама (порошка во флаконах) Карипаин или 15–20 процедур фонофореза (ультразвука) крема Карипаин или геля Карипаин Ультра. допускаются перерывы в 1–2 дня между процедурами. Повторные курсы через 30–60 дней. число курсов лечения – от 1 до 3.

При грыжах более 5 мм рекомендуется использовать электрофорез «Карипаин Плюс» фл. 1г, т.к. он имеет расширенный ферментный состав и большую суммарную активность чем Карипаин фл.1г. Карипаин фл.1г имеет суммарную ферментную активность 350 Пе, а Карипаин Плюс фл.1г – 600 Пе. Электрофорез проводится с поло- жительного полюса при силе тока 10–20 ма и времени процедуры до 20 мин. Карипаин разводят во флаконе непосредственно перед процедурой физиораствором с добавлением 1–3 капли димексида. При электрофорезе Карипаина для усиления терапевтического эффекта рекомендуется на ночь втирать крем или гель Карипаин. отметим, что при физиопроцедурах с Карипаином создается подкожное депо ферментов в области повреждений,которое оказывает длительное терапевтическое действие даже после прекращения самих процедур. Поэтому окончательный эффект действия Карипаина проявляется через 2–3 недели после окончания процедур. При обычном наружном применении мягких форм выпуска Карипаина этот эффект менее выражен.

Лечение суставов (артриты, артрозы, бурсит и т.д) можно проводить как с помощью ультразвука с кремом Карипаин, так и обычным его втиранием в поврежденные участки не менее 20 дней 1–3 раза в сутки. Без физиотерапии лучше применять для этих целей гель Карипаин Ультра, т.к. он дополнительно содержит в своем составе мощный чрескожный проводник – транскутол.

Подробные методики применения и полные описа- ния различных форм выпуска Карипаина изложены на сайтах производителя www.karipain.org и www.caripain.ru

В настоящее время лечение Карипаином проводится более чем в 250 клиниках в 55 регионах России. Карипаин продается только в аптеках, приобрести его можно по приемлемым ценам в любой крупной аптеке России и стран СНГ,например, аптечные сети «Ригла»,«36.6», «Фармаимпекс». также он представлен в ассортименте практически у всех крупных фармдистрибьюторов.