Применение полиферментных препаратов «карипаин» для консервативной терапии заболеваний позвоночника и суставов

Е.В. Приходько. Научно-производственная компания «БИФАР», г. Москва

Как известно, существует два подхода к лечению межпозвонковых грыж — хирургический и консервативный.

Оперативное лечение заключается в отсечении того участка грыжи, который сдавливает корешок нерва или сосуд. Хирургическое удаление грыжи дает быстрое избавление от боли, но в настоящее время оно проводится в тех случаях, когда другие возможности лечения исчерпаны. В 40% случаев в длительном периоде наблюдаются реци- дивы заболевания, что наряду с хирургическим вмешательством также является минусом этого метода.

Консервативное лечение (ЛФК, мануальная терапия, грязелечение, медикаментозная терапия) уменьшает отек и напряжение окружающих тканей, улучшает кровообращение, за счет этого устраняя болевой синдром. Но эффект такого лечения кратковременный – до 3-х месяцев. Кроме того, эти способы лечения почти не останавливают прогрессирование дегенеративных изменений в позвоночнике.

Сейчас широко применяется неоперативный метод патогенетического лечения: лечения причины, а не только следствия — применение ферментных препаратов, содержащих протеолитический фермент папаин со вспомогательной группой активных веществ. Данный метод очень эффективен как при хроническом течении болезни, так и в начальной ее стадии.

Методики лечения были разработаны и применяются в известных научно-практических организациях России и за рубежом.

На основе этих методик и фармакологических исследований были разработаны препараты (лиофилизаты во флаконах) «Карипаин» фл. 1 г, «Карипаин Плюс» фл. 1 г и мягкие формы выпуска – крем «Карипаин» туба 50 мл и гель «Карипаин Ультра» туба 30 мл. Это полиферментные препараты нового поколения, которые превосходят по своим лечебным свойствам ранее выпускавшиеся папаино-содержащие препараты. Важно, что «Карипаин» изготавливается только из европейского фармацевтического сырья компании «MERCK» и содержит в своем составе латекс папайи, активированный по уникальной технологии, что и позволяет его использовать в терапии заболеваний ОДА. Вся серия препаратов «Карипаин» предназначена для комплексного лечения и профилактики заболеваний позвоночника и суставов. «Карипаин» успешно прошел все клинические испытания в России и за рубежом, сертифицирован в России, СНГ и странах Европейского союза (ЕС). По «Карипаину» опубликовано более 50 отчетов и исследований в различных медицинских изданиях в России и за рубежом. Причем при разработке «Карипаина» был учтен опыт применения и недостатки существовавших до него препаратов, такие как неоптимальный pH раствора для электрофореза, малый процент активации молекул папаина, аллергичность, тем- пературная нестабильность и т.д. Все они были устранены при создании «Карипаина» благодаря улучшенному составу, технологии активации и стабилизации папаина, применению высокоочищенного немецкого сырья. Эффективность применения «Карипаина» оценивается как 75%-ая.

В состав крема «Карипаин» и геля «Карипаин Ультра» входят биологически активные вещества растительного и животного происхождения (папаин, глюкозамин, хон- дроитина сульфат, гиалуроновая кислота, босвелиевые кислоты и др.). В состав сухих бальзамов «Карипаин» входят ферменты папаин, лизоцим, бромелайн, коллагеназа и др. Все эти активные вещества положительно влияют на коллагеновые хрящевые ткани позвоночника и суставов. При этом благодаря определенной концентрации папаина «Карипаин», вводимый методами электрофореза (флаконы), фонофореза или путем местного применения (гель или крем), влияет на межпозвонковую грыжу. Грыжа начинает постепенно уменьшаться, становится мягкой. Этого достаточно, чтобы освободить нервные окончания и сосуды, которые она защемляет, и боли в позвоночнике постепенно проходят.

«Карипаин» также положительно действует на весь межпозвонковый диск. Он становится более эластичным, гидратируется, увеличивает свою высоту. Под действием «Карипаина» усиливается регенерация тканей диска, который восстанавливает свою нормальную форму и функцию амортизатора. Вводимый «Карипаин» воздействует и на несколько соседних межпозвонковых дисков, восстанавливая целый отдел позвоночника.

«Карипаин» бальзам и крем рекомендуется регулярно применять при остеохондрозе, межпозвонковых грыжах, артрите, артрозе, суставных контрактурах и других заболеваниях позвоночника и суставов. Также препараты применяются при келоидных рубцах и спаечных процессах.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что крем и гель «Карипаин» в своем составе содержат около 6% гиалуроновой кислоты, которая, помимо собственных лечебных свойств, является «транспортным» агентом по дозированной доставке других активных веществ «Карипаина» в поврежденные области тела. Поэтому применение крема и геля «Карипаин» даже без специальных физиотерапевтических процедур является эффективным при лечении заболеваний позвоночника и суставов.

Отметим также, что «Карипаин Ультра» гель оказывает более выраженное противовоспалительное и противоотечное действие благодаря содержанию босвелиевых кислот, что делает его применение более эффективным при лечении артрозов и артритов различного происхождения.

Лечение «Карипаином» для позвоночника курсовое — по 20-30 процедур электрофореза с бальзамом (порошком во флаконах) «Карипаин» или 10-20 процедур фонофореза (ультразвука) с кремом «Карипаин» или гелем «Карипаин Ультра». Допускаются перерывы в 1-2 дня между проце- дурами. Повторные курсы через 30-60 дней. Число курсов лечения–от 1 до 3.

При грыжах более 5 мм рекомендуется использовать электрофорез «Карипаин Плюс» фл. 1 г, т.к. он имеет расширенный ферментный состав и большую суммарную активность чем «Карипаин» фл. 1 г. Электрофорез проводится с положительного полюса при силе тока 0,7-10 мА и време- ни процедуры до 25 мин. Сила тока подбирается индивидуально для каждого пациента. «Карипаин» разводят во флаконе непосредственно перед процедурой физиораствором. При электрофорезе «Карипаином» для усиления терапевтического эффекта рекомендуется на ночь втирать крем или гель «Карипаин».

Лечение суставов (артриты, артрозы, синовит, бурсит и т.д.) можно проводить как с помощью ультразвука с кремом «Карипаин», так и обычным его втиранием в поврежденные участки не менее 20 дней 1-3 раза в сутки. Без физиотерапии лучше применять для этих целей гель «Карипаин Ультра», т.к. он дополнительно содержит в своем составе мощный чрескожный проводник – транскутол.

Подробные методики применения и полные описания различных форм выпуска «Карипаина» изложены на сайтах производителя www.karipain.ru и www.karipain.org. Некоторые комбинированные методики с «Карипаином» также представлены на сайте о препарате «Гиалгель» www.gialgel.ru. «Гиалгель» сейчас тоже широко применяется для лечения заболеваний ОДА. Особенно он эффективен при остеоартрозе крупных суставов. Хотелось бы отметить, что в нынешних непростых экономических условиях лечение российскими препаратами «Карипаин» остается доступным для населения и приобретает все большую популярность.

С 2012 года Группа Компаний «МедВэйв» ведет разработ- ку нового препарата серии «Карипаин» для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. В настоящее время уже готовится его серийный выпуск под торговым названием — «Карипаин» капсулы No60. Он будет выпускаться в виде капсул для приема внутрь. Уже получено свидетельство о государственной регистрации. Серийный выпуск будет проводиться по международным стандартам GMP.

Основной целью при его разработке было – создание инновационного препарата, который можно было бы применять как самостоятельное средство при лечении остеохондроза, протрузий, остеоартроза, артроза и артрита, так с целью повышения эффективности при лечении межпозвонковых грыж и заболеваний суставов другими препаратами серии «Карипаин». Также одной из задач ставилось применение препарата в комплексном лечении таких забо- леваний и состояний как остеопороз, повреждения связок и суставов, переломы, травмы и посттравматические состояния. Уже проведены первые клинические исследования, показывающие высокую эффективность и безопасность БАД «Карипаин» при лечении различных заболеваний ОДА.

Состав БАД «Карипаин»:

» хондроитина сульфат;
» глюкозамина сульфат;
» N-ацетил-D-глюкозамин;
» экстракт босвелии;
» папаин;
» витамин В6;
» аспаргинат марганца;
» ресвератрол (экстракт косточек винограда).

Такой состав позволил не только сохранить лучшие свойства таких известных хондропротекторных препаратов как «Терафлекс», «Дона», «Структум», «Артра», но и дополнить их новыми для повышения эффективности лечения ОДА. Таковыми являются:

» повышенное противовоспалительное действие, обеспеченное экстрактом босвелии;

» усиленное хондропротекторное действие благодаря применению нового хондропротектора N-ацетил-D- глюкозамин;

» повышенная усвояемость хондропротекторов из-за на- личия в составе аспаргината марганца и папаина;

» общее улучшение обмена веществ и метаболизма в хрящевых, нервных тканях и в организме в целом, обеспеченное папаином, витамином В6, аспаргинатом марганца и ресвератролу;

» мощное антиоксидантное действие ресвератрола, нейтрализующее негативные воздействия на организм физиопроцедур (электрофорез, гальванизация, лазерофорез и ультразвук);

» укрепление костной ткани и профилактика остеопороза за счет повышения усвояемости солей кальция в организме, обусловленное необходимой концентрацией органических солей марганца в составе. Без марганца также невозможен нормальный рост и самовосстановление костных хрящей;

» дополнительное антиоксидантное и протекторное действие, обеспеченное марганцем. Марганец имеет большое значение в организме при выработке антиокислительного фермента, известного как супероксиддисмутаза (SOD). Он снижает последствия воздействия токсинов, физиопроцедур, замедляет старение организма.

Такой состав делает «Карипаин» одним из самых современных комплексных модифицирующих препаратов на рынке хондропротекторных и регенерирующих средств. Специалисты в области фармакологии его уже по достоинству оценили. Также хотелось бы подчеркнуть, что одна упаковка БАД «Карипаин» содержит 60 капсул весом 700 мг каждая (активных веществ), что соответствует полному лечебному курсу на 1 месяц приема (2 капсулы в сутки ). Это выгодно отличает «Карипаин» от многих других БАД, которые содержат в одной упаковке курс лечения на 7-15 дней, что является явно недостаточным для достижения стойкого терапевтического эффекта. Поэтому пациентам дополнительно приходится докупать отнюдь недешевые упаковки этих препаратов. Также многие производители практически не включают в состав или включают чисто символически такие дорогостоящие и эффективные хондропротекторы, как хондроитина сульфат и N-ацетил-D-глюкозамин, что резко снижает эффективность применения подобных препаратов.

Несмотря на наличие в составе «Карипаина» дорогостоящих компонентов высокого качества класса «PharmGrade», нам удалось сохранить приемлемую цену в нынешних условиях и сделать препарат доступным, т.к. производство находится в России и зависимость от валютных колебаний сведена к минимуму в отличие от зарубежных производителей. Торговая марка «Карипаин» имеет сертификаты Европейского Союза и выпускается из европейского сырья по международным стандартам GMP. У национальных фармдистрибьюторов и в аптеках «Карипаин» капсулы No 60 появятся в 2016 году.