Оценка эффективности препарата «Карипаин Плюс» в лечении

д.м.н.ШАЛЯПИНА М.В., проф. д.м.н. КЕЛЬЦЕВ В.А. СамГМУ, Самара, Россия.

Цель:

Изучить эффективность Карипаина при электрофорезе его на область контрактур у детей, больных ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА).

Методы:

Под наблюдением находилось 25 детей, больных ЮИА в возрасте от 15 до 18 лет, с давностью заболевания от 6 до 11 лет. У 12 детей контрактуры были в области межфаланговых суставов кистей рук и стоп, у 6 больных отмечались контрактуры коленных суставов и у 7 – контрактуры голеностопных суставов. Курс лечения состоял из 10 процедур электрофореза карипаина на пораженные суставы. Карипаин вводится методом электрофореза с положительного полюса. Флакон карипаина разводится в 10 мл физиологического раствора непосредственно перед процедурой. В раствор добавляется 2-3 капли димексида. Размеры электрода-прокладки 10х15 см. Всего проводилось 3 курса электрофореза на пораженные суставы с интервалом 1 – 1,5 месяца. Карипаин характеризуется протеолитической активностью широкого спектра. В состав препарата входят три протеолитических ферметна (попаин, химопапаин, протеиназа) и муколитический фермент – лизоцим, содержащие в своих активных центрах сульфгидрильные группы. Все больные получали модифицирующие препараты – тауредон, сандимун неорал, метатрексат, делагил, плаквенил, а также нестероидные противовоспалительные препараты.

Результаты:
Положительная динамика суставного синдрома складывалась из уменьшения болевого синдрома в пораженных суставах, увеличения объема пассивных и активных движений в суставах, а также уменьшении времени скованности в пораженных суставах. Побочных или отрицательных эффектов при лечении карипаином не отмечалось.

Выводы:
Использование электрофореза с Карипаином для лечения контрактур у детей, больных ЮИА оказывает положительное влияние на динамику патологического процесса и может включаться в комплекс лечебных мероприятий.