Методика электрофореза карипаин плюс сухой бальзам

Подготовка электродов

Смочить многоразовые фланелевые прокладки теплой водой 37-39 °C и отжать. Фланелевые прокладки с токопроводящей углеродной тканью следует использовать совместно с резиновыми токопроводящими электродами, которыми оснащены все современные физиотерапевтические аппараты гальванизации и электрофореза. Для старых аппаратов с свинцовыми электродами необходимо использовать гидрофильные прокладки без токораспределительного слоя углеродной ткани.

Подготовка раствора

Ввести шприцом во флакон «Карипаин плюс сухой бальзам» 10 мл. физраствора. Физраствор желательно предварительно подогреть до температуры 36-37°C.

Нанесение раствора на положительный электрод

Открыть колпачок флакона «Карипаин плюс сухой бальзам» и добавить в него пипеткой две капели «Димексид» или шприцом 0,5 мл. После чего вылить подготовленную субстанцию на одну из фланелевых прокладок. В случает отсутствия в наличии «Димексид» – можно исключить его из процедуры.

Нанесение «Эуфиллин 2,4%» на отрицательные электроды

На другие прокладки нанести шприцом 10 мл. «Эуфиллин 2,4%». В случае отсутствия «Эуфиллин», вместо него допускается использование 10 мл. физраствора.

Подготовка к процедуре электрофореза

Вставить резиновые электроды в технический разрез прокладок соблюдая полярность. Два резиновых электрода с красным проводом в одну прокладку с растровом «Карипаин плюс сухой бальзам», и по одному резиновому электроду с синим проводом в прокладки с растровом «Эуфиллин».

Установка времени и силы тока

Установить таймер процедуры на 15-20 минут и регулятором тока выставить значение в диапазоне от 0,5 мА до 15 мА. в зависимости от ощущений пациента. Повышать ток необходимо плавно, опираясь исключительно на ощущения пациента (повышать ток до легкого покалывания). Прокладки должны плотно прилегать к телу пациента, это поможет исключить точечный контакт, в области которого могут появиться микроожоги.

Курсовое лечение

Процедуры лекарственного электрофореза необходимо делать ежедневно и систематически. Количество курсов зависит от степени тяжести заболевания (чаще всего 2-3 курса). Количество процедур лекарственного электрофореза в одном курсе лечения зависит от локализации заболевания. Заболевания позвоночника (протрузия, межпозвоночная грыжа) – курс 20 процедур. Заболевания суставов (артроз, артрит) – курс 10 процедур.

Общие рекомендации

Процедуры выполняются ежедневно, без пропуска. Процедуры электрофореза желательно проводить вечером за 1-2 часа до сна. После процедуры электрофореза необходимо протереть кожу водно-спиртовым раствором или влажной гигиенической салфеткой. Нанести массирующим движением 2-3 г. «Карипаин ультра гель» на зону, где располагалась прокладка с «Карипаин плюс сухой бальзам», после чего отдохнуть 10-15 минут в расслабленном состоянии в тепле. Утром необходимо также нанести 2-3 г. «Карипаин ультра гель». На случай пропуска процедур электрофореза, необходимо продолжать лечение «Карипаин ультра гель». 2 раза в день. (утром и вечером).