Эффективность комплексного лечения Карипаином и Гиалгелем осложненных форм остеохондроза позвоночника

Е.В. Приходько, доцент, старший научный сотрудник, г.Москва
Актуальность:

Боль в позвоночнике уже в течение многих лет остается одной из наиболее частых причин обращения к врачам. Среди причин возникновения болевого синдрома одну из важных позиций занимает повреждение межпозвонковых дисков. Одним из самых эффективных методов терапии протрузий и межпозвонковых грыж признано применение ферментных препаратов серии Карипаин (производитель – НПК «АС-КОМ»).

Его подтвержденная клиническая эффективность оценивается величиной не менее 80%. Карипаин обычно применяются методами физиотерапии, но последний препарат из этой серии – гель «Карипаин Ультра» имеет сравнимую эффективность при обычном применении без физиопроцедур для средней тяжести дегенерации позвоночника и суставов (артрит, артроз).

Опишем новую комбинированную методику лечения межпозвонковых грыж с применением двух препаратов Карипаин (порошки во флаконах для электрофореза) и инновационного препарата Гиалгель туба 4 г N4.Подробная информация о Гиалгеле представлена на сайте производителя www.gialgel.ru. Хотя этот препаратнаосновеГиалуронатанатриявосновном предназначен для лечения остеоартроза и других заболеваний суставов (в т.ч. и спондилоартроза), но уникальные регенерационные, противовоспалительные и хондропротекторные свойства Гиалгеля позволяют использовать его в комплексной тера- пии межпозвонковых грыж и протрузий.

Новизна данной методики заключается в том, что помимо прямой терапии межпозвонковых грыж, производится ликвидация воспалительных процессов, регенерация всех межпозвонковых дисков и обеспечивается длительное протекторное действие от дегенерации позвоночника.

Материалы и методы:

Критерии внесения пациентов в исследование: 21 пациент (мужчины и женщины), возраст 35–60 лет, наличие протрузий и грыж дисков в поясничном отделе позвоночникаразмеромот3,5до8ммподаннымМРТ.

Все пациенты получали комплексное лечение, которое включало электрофорез Карипаина на об- ласть грыжи с применением наружно геля Гиалгель после каждой 5-oй процедуры электрофореза. Всего проводилось 2 курса лечения с интервалом 40–50 дней.

Методика электрофореза Карипаина:

Карипаин (или Карипаин Плюс) 1 г сухого вещества разводили в 10 мл физраствора, добавляли 2 капли димексида

2 и наносили на тканевую прокладку размером 150 см .

Раствор вводили с положительного полюса. Элект- роды – по продольной методике (поясница «плюс», бедро «минус»). Время экспозиции от 8 минут, с последующим увеличением до 20 минут к третьей процедуре. Сила тока увеличивалась также плавно от 7 до 15 мА. На курс 20 процедур, ежедневно, с перерывом 1–2 дня через каждые 5 процедур для применения Гиалгеля.

Методика применения Гиалгеля:

Через 5 проце- дур электрофореза Карипаина делался перерыв для применения Гиалгеля в количестве 1 тубы 4 г. Перед применением Гиалгеля кожный покров всего поз- воночного столба и вблизи него очищался и увлаж- нялся 10% водно-спиртовым раствором. Гиалгель наносился равномерно тонким слоем в виде полосы шириной около 5 см на область всего позвоноч- ника, включая и пока неповрежденные сегменты. Толщина слоя при нанесении Гиалгеля составляла 0,1–0,2 мм (толщина средней полиэтиленовой плен-

2 ки). Суммарная площадь нанесения около 400 см .

Слой Гиалгеля оставался на кожном покрове от12 до 24 часов.

Состояние больных оценивали дважды: до и после лечения – через 20 суток после второго курса.

Результаты и их обсуждение:

У пяти пациентов через 1 месяц были сделаны повторные МРТ, которые показали уменьшение размеров грыж в среднем на 52±18%. Все пациенты оценили свое состояние после лечения как «значи- тельно лучше». Такая же оценка дана врачом. Общая эффективность методики оценивается как 86%.

Выводы:

Полученные результаты показали очень высокую эффективность терапии осложненных форм осте- охондроза позвоночника – более 85%. Методика лечения является безопасной для применения как в стационарах, так и амбулаторно.